Question : interaction Aprovel et millepertuis

Je suis sous Aprovel depuis très longtemps, pour de l’hypertension artérielle (HTA). Depuis quelques mois, je déprime. Mon médecin m’a prescrit du millepertuis en TM. Or je lis que l’association avec l’Aprovel peut engendrer un syndrome toxique mortel. Me confirmez-vous ce risque ?


Les effets indésirables de l’association du millepertuis avec les médicaments allopathiques sont nombreux et ne sont pas tous bien identifiés et évalués. C’est pourquoi il est écrit que certaines associations peuvent conduire à des accidents, rares certes, mais réels. Pour l’Aprovel en particulier, je ne dispose pas de chiffres précis. Ce qui est certain, c’est que de très nombreux médicaments à visée cardiovasculaire perdent de leur efficacité quand ils sont associés au millepertuis. Il vaut mieux alors s’abstenir de cette plante et recourir à des produits tels que D-Stress ou SéréaNut – 4 comprimés ou gélules par jour – associé à Lithium (Oligosol ou Granions), 

1 ampoule sous la langue matin et soir. L’effet sera au moins aussi bon, sans risque d’effets indésirables.
 
 
Lire également :